<strike id="6q0um"></strike>
  • <strike id="6q0um"><s id="6q0um"></s></strike>
  • <ul id="6q0um"></ul><strike id="6q0um"></strike>

    當前位置:高考升學網 > 稅務政策 > 正文

    遼陽企業返稅退稅政策及條件,遼陽如何辦理退稅

    更新:2023-09-21 16:47:24 高考升學網

    退稅是指因某種原因,稅務機關將已征稅款按規定程序,退給原納稅人。主要包括:(1)由于工作差錯而發生的多征。(2) 政策性退稅。因稅收政策變動。(3) 由于其他原因的退稅。退稅程序:納稅人向稅務機關提出退稅申請,稅務機關審批后,根據不同情況予以辦理。那么企業返稅退稅政策及條件是什么,小編為你整理了以下相關內容,僅供參考。

    遼陽企業返稅退稅政策及條件,遼陽如何辦理退稅

    一、適用對象

    小型微利企業(從事國家非限制和禁止行業,且同時符合年度應納稅所得額不超過300萬元、從業人數不超過300人、資產總額不超過5000萬元等三個條件的企業)

    二、政策內容

    自1月1日至2021年12月31日,對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

    其中,自2021年1月1日至2022年12月31日,對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按12.5%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

    三、操作流程

    1.享受方式

    企業享受企業所得稅優惠事項均采取“自行判別、申報享受、相關資料留存備查”的辦理方式,企業只需通過填寫企業所得稅納稅申報表相關欄次即可享受,同時將以下資料留存備查:

    (1)所從事行業不屬于限制和禁止行業的說明;

    (2)從業人數的計算過程;

    (3)資產總額的計算過程。

    2.辦理渠道

    可通過辦稅服務廳(場所)、電子稅務局辦理,具體地點和網址可從省(自治區、直轄市和計劃單列市)稅務局網站“納稅服務”欄目查詢。

    3.申報要求

    (1)小型微利企業在預繳和匯算清繳所得稅時均可享受減免政策。

    (2)預繳企業所得稅時,小型微利企業的資產總額、從業人數、年度應納稅所得額指標,暫按當年度截至本期申報所屬期末的情況進行判斷。

    (3)在預繳申報時,企業應通過《中華人民共和國企業所得稅月(季)度預繳納稅申報表(A類)》(A200000)第13行“減:減免所得稅額”下的明細行次填報“符合條件的小型微利企業減免企業所得稅”事項,或在《中華人民共和國企業所得稅月(季)度預繳和年度納稅申報表(B類,2018版)》(B100000)第17行“減:符合條件的小型微利企業減免企業所得稅”填報。

    在匯算清繳申報時,企業應在《中華人民共和國企業所得稅年度納稅申報表(A類,2017版)》(A107040)第1行“符合條件的小型微利企業減免企業所得稅”,或《中華人民共和國企業所得稅月(季)度預繳和年度納稅申報表(B類,2018版)》(B100000)第17行“減:符合條件的小型微利企業減免企業所得稅”填報。

    (4)對于通過電子稅務局申報的小型微利企業,申報系統將根據申報表相關數據,自動判斷企業是否符合小型微利企業條件;符合條件的,申報系統還將進一步自動計算減免稅金額并生成表單,納稅人確認即可。

    4.相關規定

    (1)小型微利企業不區分征收方式,均可享受減免政策。

    (2)小型微利企業所得稅統一實行按季度預繳。

    (3)企業預繳企業所得稅時已享受小型微利企業所得稅減免政策,匯算清繳企業所得稅時不符合小型微利企業條件的,應當按照規定補繳企業所得稅稅款。

    四、相關文件

    1.《財政部稅務總局關于實施小微企業和個體工商戶所得稅優惠政策的公告》(2021年第12號);

    2.《財政部 稅務總局關于實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》(財稅〔2019〕13號);

    3.《國家稅務總局關于落實支持小型微利企業和個體工商戶發展所得稅優惠政策有關事項的公告》(2021年第8號);

    4.《國家稅務總局關于發布〈中華人民共和國企業所得稅月(季)度預繳納稅申報表(A類)〉的公告》(2021年第3號);

    5.《國家稅務總局關于實施小型微利企業普惠性所得稅減免政策有關問題的公告》(第2號);

    6.《企業所得稅申報事項目錄》(國家稅務總局網站“納稅服務”欄目發布)

    五、有關問題

    1.A企業為小型微利企業,2021年第1季度應納稅所得額為50萬元,第2季度應納稅所得額為150萬元,其實際應納所得稅額和減免稅額的計算方法是什么?

    答:2021年第1季度預繳企業所得稅時,A企業實際應納所得稅額=50萬元×12.5%×20%=1.25萬元;減免稅額=50萬元×25%-1.25萬元=11.25萬元。

    第2季度預繳企業所得稅時,相應的累計應納稅所得額為150萬元,那么A企業實際應納所得稅額=100萬元×12.5%×20%+(150萬元-100萬元)×50%×20%=2.5萬元+5萬元=7.5萬元;減免稅額=150萬元×25%-7.5萬元=30萬元。

    (1)、2021年阜新企業返稅退稅政策及條件,阜新如何辦理退稅

    遼陽企業返稅退稅政策及條件,遼陽如何辦理退稅

    (2)、2021年營口企業返稅退稅政策及條件,營口如何辦理退稅

    遼陽企業返稅退稅政策及條件,遼陽如何辦理退稅

    (3)、2021年錦州企業返稅退稅政策及條件,錦州如何辦理退稅

    遼陽企業返稅退稅政策及條件,遼陽如何辦理退稅

    (4)、2021年丹東企業返稅退稅政策及條件,丹東如何辦理退稅

    遼陽企業返稅退稅政策及條件,遼陽如何辦理退稅

    (5)、2021年本溪企業返稅退稅政策及條件,本溪如何辦理退稅

    遼陽企業返稅退稅政策及條件,遼陽如何辦理退稅

    (6)、2021年撫順企業返稅退稅政策及條件,撫順如何辦理退稅

    遼陽企業返稅退稅政策及條件,遼陽如何辦理退稅

    (7)、2021年鞍山企業返稅退稅政策及條件,鞍山如何辦理退稅

    遼陽企業返稅退稅政策及條件,遼陽如何辦理退稅

    (8)、2021年大連企業返稅退稅政策及條件,大連如何辦理退稅

    遼陽企業返稅退稅政策及條件,遼陽如何辦理退稅

    (9)、2021年沈陽企業返稅退稅政策及條件,沈陽如何辦理退稅

    遼陽企業返稅退稅政策及條件,遼陽如何辦理退稅

    (10)、2021年遼寧企業返稅退稅政策及條件,遼寧如何辦理退稅

    遼陽企業返稅退稅政策及條件,遼陽如何辦理退稅

    2.企業既符合西部大開發優惠政策條件,也符合小型微利企業減征所得稅政策條件,怎么適用?

    答:根據企業所得稅法規定,小型微利企業減按20%稅率繳納企業所得稅。雖然后續出臺了減按50%計入應納稅所得額的政策,今年又出臺對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按12.5%計入應納稅所得額,對超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額的政策,綜合來看,屬于一項低稅率優惠。由于西部大開發優惠也是低稅率優惠,企業既符合西部大開發稅收優惠條件,又符合小型微利企業所得稅優惠條件,可按照自身實際情況從優選擇其中一項政策適用優惠稅率。

    3.視同獨立納稅人繳稅的二級分支機構是否可以享受小型微利企業所得稅減免政策?

    答:現行企業所得稅實行法人稅制,企業應以法人為主體,計算繳納企業所得稅。企業所得稅法第五十條第二款規定,“居民企業在中國境內設立不具有法人資格的營業機構的,應當匯總計算并繳納企業所得稅”。由于分支機構不具有法人資格,其經營情況應并入企業總機構,由企業總機構匯總計算應納稅款,并享受相關優惠政策。

    相關文章

    最新圖文

    勞務所得個人所得稅

    時間:2023-09-15 04:0:08

    最新勞務所得稅稅率表

    時間:2023-09-16 03:0:47

    個人勞務報酬所得稅

    時間:2023-09-13 06:0:24

    一般納稅人認定標準

    時間:2023-09-15 11:0:22
    亚洲精品无码专区在线| 久久亚洲精品国产精品婷婷| 亚洲成aⅴ人片久青草影院按摩| 亚洲三级在线播放| 亚洲蜜芽在线精品一区| 久久精品亚洲中文字幕无码麻豆| 亚洲AV午夜成人片| 亚洲AV无码乱码在线观看裸奔| 亚洲成AV人片在线播放无码| 亚洲国产精品特色大片观看完整版| 亚洲精品自在在线观看| 亚洲午夜久久久影院| 亚洲日韩v无码中文字幕 | 亚洲一级黄色大片| 亚洲另类古典武侠| 激情综合亚洲色婷婷五月APP| 亚洲午夜电影在线观看| 亚洲入口无毒网址你懂的| 亚洲一区二区三区在线| 亚洲看片无码在线视频| 亚洲 暴爽 AV人人爽日日碰 | 久久精品国产亚洲AV忘忧草18| 亚洲黄色激情视频| 亚洲日本一线产区和二线| 亚洲成av人无码亚洲成av人| 国产成人不卡亚洲精品91| 亚洲精品视频免费观看| 中文亚洲AV片不卡在线观看| 国产成人亚洲精品青草天美| 亚洲成a人片在线观看中文动漫| 在线观看亚洲人成网站| 亚洲国产亚洲片在线观看播放| 在线亚洲午夜片AV大片| 色五月五月丁香亚洲综合网| 亚洲欧洲久久av| 亚洲国产精品高清久久久| 亚洲视频在线免费播放| 2017亚洲男人天堂一| 日日摸日日碰夜夜爽亚洲| 久久亚洲中文字幕精品一区| 久久噜噜噜久久亚洲va久|